Уже первые попытки человека превратить виноградную гроздь в ароматный напиток стали причиной появления страшной болезни – алкоголизма. Врачи древности хорошо знали методы ее определения и указывали на опасность и разрушающее воздействие на организм пагубной привычки. А в Древнем Риме существовал официальный запрет на употребление крепких напитков для людей репродуктивного возраста, молодых пар и беременных женщин. По мере развития цивилизации отношение к алкоголизму неизменно оставалось негативным. И хотя потери для государственного бюджета от акцизных поступлений были достаточно велики, власть понимала, что здоровые граждане имеют гораздо бОльшую ценность.

В недавнем советском прошлом алкогольная зависимость рассматривалась как национальная катастрофа. Лиц, злоупотреблявших спиртным, лишали премии и членства в партии, высмеивали на собраниях и в многочисленных анекдотах, «протаскивали» через стенгазеты и популярный журнал «Крокодил». А сухой закон, введенный в 80-х годах, стал следствием открытого письма светил науки в адрес высшего эшелона власти. В нем тяга к алкоголю сотен тысяч граждан из работоспособного населения была названа бедствием на уровне войны, которое могло привести к вырождению нации.

Сегодня алкоголизм временно «остался без присмотра»: по ТВ и в прессе можно увидеть рекламу горячительных напитков, а ограничения по их продаже имеют сомнительный результат. Итог – значительный рост числа пациентов, находящихся на последних, самых тяжелых стадиях. Их возврат к полноценной жизни возможен лишь в случае пожелания самих граждан и после многолетнего усиленного труда специалистов, помогающих избавиться от смертельно опасной зависимости.

Причины алкоголизма:

Ответ на вопрос, с чего начинается алкоголизм, неизменно носит индивидуальный характер и зависит от конкретного пациента и его окружения. Специалисты призваны выделять:

  • социальные причины – давление негативного окружения, семейные традиции, дурной пример родителей, работа в коллективе, где ежедневные возлияния считаются нормой, и т.д.;
  • физиологические причины – наследственный фактор, связанный с алкоголизмом родителей, а также заболевания мозга — депрессии, неврозы, признаки шизофрении, последствия тяжелых травм, инсультов, оперативного вмешательства и т.д.
  • психологические причины – последствия длительного одиночества, вынужденной изолированности от общества, проблем в семейном плане и в профессиональной жизни, ощущение собственной ненужности, отсутствие признания со стороны окружающих и т.д.

Большинство случаев вызвано влиянием факторов одновременно двух или трех групп причин.

Поэтому изучением опасной привычки занимается не только наркология, но и психология, готовая дать ответ на вопрос о глубинных причинах тяги к спиртному и о путях ее преодоления.

Стадии алкоголизма: страшный путь в никуда

Современная медицина признает строгую градацию пациентов в зависимости от регулярности и объемов употребления спиртного, а также может легко ответить на вопрос, как начинается опасная склонность. Изучение тысяч случаев заболевания позволяет точно определить границы его стадий:

    • Нулевая стадия – отдельные признаки бытового пьянства. Человек не напивается без памяти и контролирует себя, но его привычка регулярно употреблять спиртные напитки может легко перерасти в ежедневные возлияния.
    • Первая стадия – формирование психической зависимости. Человек испытывает желание выпить, не может контролировать себя за столом, а вынужденный отказ от употребления горячительных напитков вызывает у него приступ агрессии, раздражительности и потерю памяти. На данной стадии защитные рефлексы организма полностью сходят на нет, снимая любые ограничения по употреблению спиртного.
  • Вторая стадия – формирование физической зависимости, указывающая на хронический процесс. Организм становится выносливым по отношению к значительным дозам алкоголя. А его отсутствие вызывает бессонницу, кошмары, потерю аппетита, жажду, неврологические нарушения и мышечную дрожь. Поведение пациента, сумевшего утолить свое желание выпить, становится опасным для окружающих.
  • Третья стадия – деградация личности и разрушение организма. Опасная привычка приобретает ежедневный характер, возникает целый букет заболеваний, наблюдаются необратимые изменения нервной системы – припадки, нарушения координации, параличи и парезы, энцефалопатии и т.д.

Цены на лечение алкоголизма в Харькове

Описание Стоимость
Первичная консультация с сотрудниками реабилитационного центра цена БЕСПЛАТНО
Психологическая реабилитация цена 1 месяц 12 000 грн
Амбулаторная программа (после прохождения полного курса реабилитации) 6 000 грн
Психологическая реабилитация после прохождения полного курса реабилитации 1 сутки 400 грн
Индивидуальная консультация с психотерапевтом, аддиктологом реабилитационного центра вне реабилитационного центра 50 минут 700 грн
Индивидуальная консультация с психотерапевтом реабилитационного центра БЕСПЛАТНО
Индивидуальная консультация с психологом реабилитационного центра БЕСПЛАТНО
Индивидуальная консультация с аддиктологом реабилитационного центра БЕСПЛАТНО

Доверьте реабилитацию больного специалистам

Запишитесь на БЕСПЛАТНУЮ консультацию с психологом и аддиктологом

Консультация с психологом происходит у нас в стационаре. Кроме информации о этапах лечения, условиях и программе — это дополнительная возможность мотивации больного! Не откладывайте, звоните сейчас!

Кодировка от алкоголизма

Кодирование от алкоголизма. Самый простой, быстрый и дешевый способ лечения от алкоголизма. Способ, который нравится, как зависимым, так и их близким. Причина данной любви — ничего не надо делать. Нет никакой работы над собой, а есть страх и вера в «волшебную таблетку». На территории постсоветского пространства это один из самых популярных способов. Но, к сожалению, мало эффективный.

Рассмотрим положительные и отрицательные стороны при кодировке от алкоголизма.

Плюсы кодирования Минусы кодирования
Дешево Психологическая реабилитация длительный и трудоемкий процесс, который требует финансовых вложений больше, чем кодирование
Время Быстро – не значит эффективно
Трезвость В большинстве своем неосознанная трезвость, трезвость «на зубах»
Участвует сам алкоголик Алкоголизм — семейная болезнь, для качественной трезвости необходима работа каждого члена семьи
После срыва можно повторить кодировку С каждой новой кодировкой теряется «вера в «чудо»
Проводят медицинские работники Большое количество шарлатанов
Мучительная трезвость Нет навыков работы со стрессами и тягой.

Характерные половозрастные признаки и виды алкоголизма

Современная наркология выделяет не только стадии развития алкоголизма, но и его различия в зависимости от пола и возраста пациента:

  • Мужской алкоголизм – занимает наибольший удельный вес в общем числе зарегистрированных случаев. Часто вызван последствиями депрессии и невроза, наследственной предрасположенностью и «неудачным» социальным окружением, где выпивка является признаком мужественности и зрелости. Желание расслабиться и уйти от проблем делает употребление алкоголя регулярным, затягивая узел неприятностей.
  • Женский алкоголизм – крайне опасное явление из-за тяжести протекания и огромных сложностей при попытке вернуть пациентку к нормальной жизни. В числе основных причин патологии — личная и профессиональная невостребованность, проблемы в семье и с детьми, психологические нарушения и влияние наследственного фактора. Только раннее обнаружение заболевания гарантирует его полное излечение.
  • Подростковый алкоголизм, который сегодня нередко диагностируется детям 12-15 лет, — пожалуй, самое страшное явление в современном обществе. Привыкание к спиртному у подростков происходит очень быстро и буквально уничтожает молодой организм. Его развитие замедляется, интеллектуальные функции угасают, а переход в хроническую стадию осуществляется за 2-3 года против 5-10 лет для взрослого населения.

Этапы лечения алкоголизма в центре реабилитации «Атмосфера» в Харькове

Успешное лечение опасного пристрастия возможно только в случае психологической переориентации пациента с одновременной коррекцией его физического состояния. Именно такой принцип помощи алкозависимым положен в основу деятельности центра реабилитации «Атмосфера» в Харькове. Команда его специалистов сумела разработать уникальную схему воздействия на страшный недуг и сегодня готова предложить эффективное лечение алкогольной зависимости в Харькове:

  • На первом этапе пациент проходит курс восстановления естественного физического состояния с целью добровольного включения в последующий терапевтический процесс.
  • Далее начинается психологическая реабилитация, цель которой – избавление от патологической склонности к употреблению спиртного. На данном этапе у пациента формируется действенная мотивация к ведению здорового образа жизни.
  • На третьем этапе пациенты центра по борьбе с алкоголизмом проходят ресоциализацию – курс, направленный на возвращение в семью и общество полноценным членом, полностью справившимся с опасной патологией.

Помочь тем, кто страдает тягой к спиртному, — долг близких и общества. Звоните, чтобы получить консультацию и специалистов и записать пациента на прием в реабилитационный центр.

История и отзыв зависимого от наркомании и алкоголизма, который прошел реабилитацию в реабилитационном центре «Атмосфера» в Харькове

Узнайте о вариантах лечения алкоголизма в Харькове

Для того, чтобы оставаться чистым и трезвым необходимо вести работу над трезвостью в течение всей жизни. Либо плыть в бурных, грязных потоках своей ненависти ко всему и в первую очередь к себе. Мы поможем «поменять настройки» в таком сложном механизме под названием человек – алкоголик. И жить полноценной жизнью.
Не позволяйте алкоголю разрушать вашу жизнь. Узнайте, все о реабилитации или получите бесплатное консультирование.

(050)178-18-18; (098)178-18-18